Не все люди приходят в восторг от необходимости на несколько часов доверять свою жизнь пилотам самолёта. Насмотревшись в новостях и начитавшись в интернете леденящих кровь рассказов об авиакатастрофах, будущий пассажир покупает билет в небо с опаской. Аэрофобия в той или иной степени присуща многим авиапутешественникам, особенно неопытным. Кого-то повергает в ужас тот факт, что с этой «подводной лодки» никуда не денешься, стоп-кран не нажмёшь и остановиться не попросишь. Кто-то беспокоится о том, во что выльется в самолёте давняя хроническая болезнь, кто-то просто не знает правил поведения…

Большинству же пассажиров беспокоиться совершенно не о чем: разве что уши слегка заложит при взлёте и посадке…

Чтобы полет прошел хорошо, нужно выполнять указания экипажа.

• Не нарушать установленных норм поведения на воздушном транспорте. Всем давно известно, что курение, громкая речь, и уж тем более пьяный дебош и драка на борту самолета недопустимы. И даже капризы и непослушание детей (а были и такие случаи, что семью снимали с рейса из-за парочки невоспитанных отпрысков) могут усложнить работу пилотов.

• Поверьте, что мобильные телефоны заставляют выключать не из вредности, а из соображений безопасности: они действительно могут нарушить работу навигационных систем.

• Рекомендации врачей тоже взяты не с потолка. Не забывайте положить необходимые лекарства в ручную кладь – багажное отделение во время перелёта, естественно, недоступно.

• Во время путешествия полагается больше двигаться, потому что долгая статичная поза может стать причиной самых различных неприятностей. Через какое-то время заболит спина, шея, а то и голова, нальются свинцом ноги, особенно если вы надели обтягивающие джинсы или не сняли обувь. Поэтому время от времени конечности полезно вытягивать, делать легкие упражнения, прогуливаться по салону.

• Наедаться до отвала на борту самолёта не стоит: пища в полёте усваивается медленнее. Откажитесь от жирных продуктов в пользу лёгких салатов и фруктов. Многие авиакомпании предлагают низкокалорийную пищу, особые блюда для страдающих диабетом, блюда без глютена, лактозы или соли. Правда, заказывать диетическое питание обычно требуется заранее.

• Кстати будет стакан не газированной воды каждый час – пониженная влажность в салоне (обычно меньше 25-ти процентов) провоцирует жажду. От газировки, чая и кофе лучше отказаться совсем или свести их употребление к минимуму. Детям необходимо пить особенно много воды из-за того, что через кожу у них испаряется больше влаги, чем у взрослых.

Температура воздуха в салоне из-за постоянной работы кондиционера не поднимается выше 20-ти градусов, поэтому теплый свитер точно не помешает. Головокружение и тошноту, которые являются частыми спутницами в полёте, можно побороть не только с помощью лекарств. Помогает не отрываясь смотреть на неподвижные предметы, линию горизонта, землю или море. Смена часовых поясов иногда вызывает бессонницу и дискомфорт, поэтому старайтесь выбирать дневные прямые рейсы, чтобы по возможности сократить авиапутешествие. К сожалению, в эконом-классе полноценно поспать сможет разве что человек, живший некогда в студенческой общаге. Некоторые пассажиры активно налегают на спиртное в надежде подавить беспокойство или крепче уснуть. Уснуть-то они уснут, а вот состояние после пробуждения приятным им точно не покажется.

Не забывайте, что все сложности, которые могут приключиться с вами во время перелёта, вполне преодолимы. Если же, несмотря на все принятые меры, вы по-прежнему чувствуете себя нехорошо, успокаивайте себя мыслями о том, что часа через четыре вы будете уже в теплых краях. А если летите домой, время и вовсе пройдёт незаметно. (Aviashop.ru)

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика