Если еще лет 10 назад авиаперелеты могли себе позволить люди состоятельные, то сейчас практически каждый может купить билет . Такое резкое изменение случилось вследствие расширения рынка перевозок, появления огромного количества воздушных компаний.

Туристы могут сами выбрать из сотни существующих предложений: каким классом лететь, что кушать на борту, где сидеть и т.д. Более того, в стремлении к комфорту путешественники иногда переходят все разумные границы. Теперь люди сами могут выбрать зал ожидания, где они будут проводить время до объявления регистрации.

Стандартный пассажир попадает в эконом-зону (конечно же, название неофициальное, это скорее сленг работников аэропорта). Уровень комфорта в этом месте будет напрямую зависеть от страны и города пребывания.

Конечно же, в российских аэропортах вас ожидают телемониторы, кафе, небольшие бары, площадки для отдыха с детьми. Но только в крупных транспортных узлах – Шереметьево, Внуково, Домодедово и некоторых других. В маленьких городах такого, к огромному сожалению, нет.

В целом удается проследить следующую тенденцию: в России создают комфорт только за деньги, причем немалые. Ведь полную противоположность эконом-залам составляют VIP-залы и бизнес-лаунжи. Ими, как правило, пользуются пассажиры первого и бизнес-классов. Вот там любой каприз за ваши деньги! Даже тележку с багажом вам куда угодно поднимут..В этих залах пассажиры сами выбирают, что им принесут покушать и выпить, что они хотят посмотреть и послушать. Сотрудники аэропорта сами приобретут для вас все необходимое в duty free, например. Кстати, пассажиры VIP класса последними заходят в самолет и первыми выходят из него по отдельным коридорам.

Тем не менее, несмотря на, казалось бы, высокий сервис, отечественным залам ожидания еще ой как далеко до зарубежных стандартов.

В Европе аэропорт – это первый взгляд на страну, благодаря которому туристы или бизнесмены формируют свое начальное впечатление. Там уважают пассажиров даже из «эконома». Представьте себе такую ситуацию - ваш рейс задерживается на пару часов в крупной европейской стране. Итак, чем заняться? Чтобы повсюду не возить с собой тележку, даже до объявления регистрации вы можете подойти к электронной машине и пройти предварительную экспресс-регистрацию, даже если рейс только через несколько часов, и сдать свой багаж. Все, теперь вы мобильны в своих передвижениях.

Можно вкусно перекусить и даже немного развлечься. Можно посмотреть телевизор, или пойти с детьми в игровую комнату. А в соседнем терминале аэропорта есть, допустим, парочка бизнес-лаунжей. Там находятся и СПА, и бассейн, и сауна. Так вот, можно просто оплатить час пользования бассейном и отлично провести время.

Единственный огромный недостаток большинства европейских залов ожидания – это платный Интернет. Чтобы воспользоваться wi fi, нужно покупать специальные карточки с логином и паролем для входа в сеть.

Вообще в мировом рейтинге по качеству залов ожидания побеждают азиатские страны, особенно восточные Эмираты. У них аэропорт – это свой отдельный мир. Там есть музеи, зоопарки, гигантские аквариумы, дискотеки. Кажется, что в зале ожидания просто можно комфортно провести отпуск.

Абсолютно другой тип составляют американские залы ожидания. Там мало кто озабочен развлечениями и комфортными условиями. Весь персонал сосредоточен только на безопасности. До регистрации пассажиров ожидает тщательный досмотр, а после еще хуже… Время вашего пребывания в зале ожидания будет испорчено постоянной проверкой документов, билетов, рейса. А еще на пассажира обрушится куча вопросов, на которые придется ответить. Так что не до отдыха!

В заключение хотелось бы посоветовать всем путешественникам летать только проверенными надежными компаниями, чтобы подолгу не скучать в залах ожидания, как бы уютно там не было! (по материалам Aviashop.ru)

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика