Откуда он взялся?

В 1854 году французский сундучник - Луи Виттон – изготовил первый дорожный чемодан. Он также придумал материал для него – лен с водоотталкивающим клеем. Мастер шил чемоданы только избранным, богатым людям. Он ставил на них свой логотип «LV», который существует и по сей день.

Как правило, перед каждым путешествием мы задумываемся над вопросом – что взять с собой? Но всегда забываем о самом главном – во что сложить все наши вещи? Как выбрать правильный чемодан?

Купить хорошую сумку или чемодан для путешественника не менее важно, чем выбрать маршрут. Такой большой выбор чемоданов и дорожных сумок, рюкзаков. А какой чемодан у вас или вы предпочитаете просто сумку?

Основное правило: покупая дорожную сумку нужно найти баланс между ценой, прочностью и ее весом.

Ни для кого не секрет, что сумки кидают, пинают, толкают в аэропортах. Никому не интересна сохранность вещей. Стоит ли тогда покупать дорогой чемодан? Ведь уже после первого перелета он заметно «постареет».

Средний срок службы чемодана - всего 10 перелетов, не больше. В целом гарантию на подобную продукцию магазины дают 30 дней. Некоторые марки самостоятельно дают гарантию 2-3 года.

Размер

К сожалению, купить универсальный вариант на все случаи жизни невозможно. Если предстоит путешествовать не только на самолете, но и на поезде, то чемодан должен входить в рундук. Очень удобны чемоданы и сумки, которые можно раздвинуть, увеличив их объем примерно на треть.

Безусловно важно понимать, что универсального багажного набора просто не существует. Идеальным вариантом считается чемодан средних габаритов и небольшая дорожная сумка. Последняя пригодится для непродолжительных поездок, куда обычно берут мало вещей. Если вы везете с собой много, то тут не обойтись без чемодана на колесиках. Тогда не придется тащить багаж до стойки регистрации или к машине по прилету.

Постарайтесь выбрать чемодан со встроенными колесиками и телескопической ручкой. Это продлит ему жизнь!

Цвет

Купите чемодан яркого цвета! При получении багажа вы легко узнаете свой!

Замки

В связи с активной борьбой с терроризмом, правительство многих стран запретило перевозить чемоданы с висячими замками. Их просто сломают и выкинут, а ваш багаж досмотрят более строго.

Материал

Чемодан из кожи совсем не подходит для перелетов. Кожа будет хорошо смотреться, но изрядно прибавит веса, а сумка не должна быть тяжелее самого груза. За каждый килограмм перевеса придется платить немалые деньги: авиакомпании то и дело снижают норму провоза багажа.

Сумка должна быть достаточно укрепленной, чтобы пережить различные перипетии судьбы в виде неаккуратных грузчиков и бездушных транспортерных лент. Очень хорошо, если у чемодана по периметру идет надежный каркас и углы укреплены специальными прорезиненными накладками.

Это особенно важно, если помимо одежды человек планирует возить различные хрупкие вещи: посуду, бутылки с вином, которые, по последним правилам, не позволят взять в ручную кладь.

Пластиковые чемоданы достаточно хрупкие, их легко можно поцарапать. Чемоданы из специально обработанной ткани живут намного дольше. Они легкие и недорогие, защищают вещи от влаги.

Ручка

Каждый чемодан оснащен тремя ручками: выдвижной и двумя тканевыми. Последние должны быть надежно пришиты капроновыми нитками и укреплены заклепками. При выборе чемодана обязательно проверьте, как ручка «лежит в руке». Обратите внимание, что она должна полностью убираться в корпус.

Колеса

Для аэропортов идеально подходят чемоданы с четырьмя колесами. Они катятся самостоятельно и выдерживают большую нагрузку. Самые прочные – силиконовые колеса. Они практически не стираются, в отличие от пластмассовых.

Несколько важных советов!

1. если вы часто летаете, то имеет смысл купить целый комплект чемоданов разных размеров;

2. выбирая чемодан для ручной клади, обратите внимание на внутренние вешалки, ручки, кармашки для ноутбука и мобильного телефона;

3. тщательно проверьте все молнии, липучки, замки. Не забудьте спросить про гарантию!

4. не кладите в чемодан ценные вещи и документы. Как вариант – можно приобрести чемодан с кодовым замком.

Счастливого пути!

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика