Люди передвигаются постоянно и у каждого своя причина сесть сегодня в самолет, на поезд, на паром или междугородний автобус. Поездки за рубеж для многих стали уже обыденными: кто-то едет путешествовать как турист, кто-то по делам бизнеса или семьи. Однако – для многих может это станет новостью, не все из них смогут пересечь границу. Кого-то оставят на родине не выплаченные долги.

Планируемая поездка - еще один повод для каждого путешественника убедиться в отсутствии у себя не выплаченных долгов. В настоящее время долги в сумме до 5 тысяч рублей не препятствуют выезду за границу. Однако даже небольшое превышение этой суммы может стать для человека фатальным. При этом большинство отправляющихся в поездку узнают об ограничении на выезд лишь в аэропорту вылета.

По итогам первых шести месяцев прошедшего 2011 года четверть миллиона россиян не имели права выезжать за рубеж из-за неоплаченных долгов. В основном это налоговые и кредитные долги, а также долги по алиментам. Напомним, что в случае возникновения проблемы на границе решить ее на месте не удастся. Даже если турист сможет погасить задолженность очень быстро, бюрократические проволочки не позволят ему выехать в тот же день. Билеты и бронь отеля, если таковые имеются, будут потеряны. Обычно фамилия гражданина исчезает из списка должников через две-три недели, хотя руководство Федеральной службы судебных приставов уверяет, что делает все возможное, чтобы ускорить этот процесс.

Чтобы обезопасить себя от неприятностей на границе, туристам стоит за пару месяцев до поездки выяснить, не числится ли за ними такой неожиданный долг. Это можно уточнить в местных отделах службы судебных приставов. Проверить свои счета можно также через сайт своей налоговой инспекции - достаточно ИНН и паспортных данных. Людям, не проживающим по месту прописки, важно помнить, что уведомления и повестки приходят именно на этот адрес, где прописан человек, и их легко пропустить. Поэтому лучше все же подстраховаться и все проверить самому, если для беспокойства есть основания.

Желаем вам беспроблемных путешествий! Всегда к вашим услугам ОАО «ГАВС» - авиабилеты и жд билеты онлайн, туры на любой вкус.

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика