Аэрофлот и Трансаэро вводят невозвратные билеты26.06.2014

АК "Аэрофлот" переводит тарифы "Бюджет" и "Промо" в невозвратные. Аналогично поступает АК "Трансаэро" с тарифами Рromo, "Туристический" и "Дисконт", сообщает Транспортная клиринговая палата (ТКП).

Изменения в правила применения тарифов вводятся из-за вступления в силу поправок к Воздушному кодексу РФ с 21 июня 2014 года. Тарифы группы "Бюджет" и "Промо" переводятся в категорию невозвратных, говорится в сообщении "Аэрофлота" и уточняется, что для тарифов по некоторым направлениям могут быть установлены другие условия.

Для тарифов группы "Оптимум" Аэрофлота экономического класса устанавливается один штраф в фиксированном размере (в зависимости от направления) за проведение операций возврата и отменяется штраф 25 % за отказ от перевозки менее чем за 24 часа до вылета. При этом в случае отказа от перевозки менее чем за 40 минут до времени отправления рейса, указанного в билете, тариф является невозвратным.

Для тарифов группы "Оптимум" бизнес - класса отменяются штрафы за возврат, за исключением тарифов на дальнемагистральные перевозки, где установлен один штраф в фиксированном размере.

"Трансаэро" вводит невозвратные тарифы с 1 июля для прямых и сквозных перевозок.

Невозвратными становятся тарифы типа Рromo вне зависимости от класса обслуживания, а также ряд минимальных тарифов "Туристический" и минимальных тарифов класса "Дисконт".

Во время обсуждения поправок в Воздушный кодекс в 2013 году Федеральная антимонопольная служба настаивала на том, что невозвратные авиабилеты должны быть минимум на четверть дешевле, чем возвратные. ФАС также предлагала не ограничивать применение невозвратных тарифов на международных линиях и внутренних маршрутах, где работают не менее трёх авиакомпаний. На линиях внутри России — где перевозки выполняют меньше трёх авиакомпаний. Но тогда профильный департамент правительства отверг предложение ФАС, усмотрев в нём попытку госрегулирования тарифов на авиаперевозки, которая не предусмотрена российскими законами.

Невозвратный тариф означает то, что пассажир не получит назад деньги за билет на самолёт, если по каким-то причинам решит его вернуть. Однако документ подразумевает, некоторые исключения из этого правила. Например, стоимость билета будет возвращена, если пассажир откажется от полёта из-за своей внезапной болезни, смерти члена семьи или в связи с задержкой рейса.

Невозвратный билет может обойтись на 10-15 % дешевле возвратного.

Вслед за авиакомпаниями невозвратные билеты введёт и РЖД. В четверг правительство одобрило законопроект о поправках в Устав железнодорожного транспорта, которые позволят РЖД продавать такие билеты. Согласно законопроекту, невозвратными могут быть не более 50 % билетов на каждом маршруте.


Подбор, оформление авиа и жд билетов, консультации: (4112) 34-00-00 (центральный офис), 44-34-59 (аэропорт, круглосуточно). Все авиакомпании, все льготные тарифы и скидки.

Консультации по путешествиям, пакетные и индивидуальные туры: "ГАВС-тур": (4112) 42-01-51, 43-80-09, 40-28-74. Все страны мира. Только надежные туроператоры.

Все адреса и телефоны офисов продаж ОАО "ГАВС РС (Я)" в г. Якутске, по РС (Я) и РФ.


Архив новостей

Разработка: Филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика